Главный психиатр назвал постковидные синдромы

Люди, переболевшие коронавирусом, испытывают одышку, раздражительность и частичную потерю памяти, хотя и не сразу замечают последствия
Зураб Кекелидзе
Зураб Кекелидзе
© Григорий Сысоев / РИА Новости

Главный специалист по психиатрии в Министерстве здравоохранения РФ назвал основные постковидные синдромы в интервью изданию РБК.

По словам Зураба Кекелидзе, у пациентов после перенесённого коронавируса наблюдается одышка, раздражительность и частичная амнезия. Отмечается, что человек не сразу осознаёт последствия ковида, так как неправильно оценивает свои функции.

Ранее среди постковидных последствий были названы тревожные расстройства, которые являются распространённой причиной нетрудоспособности людей по всему миру. Около 300 млн человек имеют такую проблему.

На данный момент в России выявлено четыре варианта омикрон-штамма. Первые заболевшие были туристами, вернувшимися из ЮАР.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями