Светлая память королеве рок-н-ролла: Тина Тернер ушла из жизни 24 мая 2023 года

Легенда рока Тина Тернер умерла 24 мая 2023 года в Швейцарии в возрасте 83 лет. Она была одной из величайших певиц своего времени
Королева рок-н-ролла Тина Тернер
Тина Тернер — королева рока и рок-н-ролла
Соцсети Тины Тернер

Мир потерял одну из самых ярких и талантливых певиц современности — Тину Тернер, которая скончалась 24 мая 2023 года, на 84-м году жизни, в своём доме в Кюснахте (Швейцария) после продолжительной болезни.

Тина Тернер, получившая при рождении имя Анна Мэй Буллок, появилась на свет 26 ноября 1939 года в небольшом городке Натбуш, штат Теннесси, в семье фермера и рабочего завода. С детства она проявляла интерес к музыке и пению, а в 1958 году познакомилась с музыкантом Айком Тернером, который стал ее мужем и партнером по сцене.

Вместе они создали дуэт «Айк и Тина Тернер Ревью», который прославился своими энергичными выступлениями и хитами в стилях рок-н-ролл, ритм-н-блюз, соул и фанк. Среди самых известных песен дуэта — River Deep – Mountain High, Proud Mary, Nutbush City Limits и I Want to Take You Higher. Дуэт получил первую премию «Грэмми» в 1972 году за лучшее R&B-исполнение в составе дуэта либо вокальной группы.

Однако за кулисами семейной жизни скрывалось насилие и издевательства со стороны Айка, который контролировал все аспекты карьеры и личности Тины. В 1976 году она смогла сбежать от него и развестись, оставив ему все права на имя и песни дуэта. Она начала свою сольную карьеру с нуля, выступая в ночных клубах и записывая кавер-версии чужих песен.

Возвращение к популярности пришло к Тине в середине 80-х годов, когда она выпустила альбом Private Dancer, который стал мировым бестселлером и принес ей три премии «Грэмми» за лучшую запись года, лучшее женское вокальное поп-исполнение и лучшее женское вокальное рок-исполнение. Среди хитов с этого альбома — What’s Love Got to Do With It, Better Be Good to Me и Private Dancer.

С тех пор Тина Тернер не раз удивляла публику своими новыми работами и сотрудничествами с другими звездами. Она записывала саундтреки к фильмам «Безумный Макс: Под куполом грома», «Золотой глаз» и «Последний император», делила микрофон с Миком Джаггером, Дэвидом Боуи, Эросом Рамазотти и Брайаном Адамсом, выступала на Олимпийских играх и концертах Live Aid. Она также была почетно введена в Зал славы рок-н-ролла в 1991 году.

В 2009 году она завершила свой последний мировой тур Tina: Live in Concert Tour, который стал одним из самых успешных туров за всю историю музыки. После этого она ушла от большой сцены и посвятила себя спокойной жизни в Швейцарии со своим мужем Эрвином Бахом, бывшим продюсером звукозаписывающей компании. В 2013 году Тина получила швейцарское гражданство.

Тина Тернер была не только выдающейся певицей, но и образцом для подражания для миллионов людей. Она преодолела трудности своего детства, насилие в браке, финансовые проблемы и серьезные заболевания. Она всегда сохраняла оптимизм, веру в себя и любовь к жизни. Она была контральто с мощным и хриплым голосом, который мог передать все эмоции от радости до боли.

Тина Тернер была харизматичной и стильной артисткой, которая не боялась экспериментировать со звуком и образом. Она была королевой рока — и останется ею навсегда.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями