Citroën показали новый автомобиль с картонным кузовом

Citroën представил вариант электрокара Oli, в котором капот и крыша изготовлены из сотового картона, усиленного стеклопластиком
Электроавтомобиль Oli от Citroën
Citroën представил новый электрокар Oli
electrichunter.com

Немецкая компания BASF производит сотовый картон. Применение подобных элементов в изготовлении автомобилей позволяет облегчить вес машин. Сообщается, что такие детали отражают суть французского бренда Citroën в создании машин будущего.

За счёт облегчённых деталей общая масса машины составит меньше тонны. Вместе с тем размеры автомобиля практически идентичны обычному мини-кроссоверу. Длина машины составляет 4,2 метра, ширина 1,9 метра, а высота примерно 1,65 метра. По словам сотрудницы Citroën Анн Лалирон, многие детали нового автомобиля Oli весят гораздо меньше привычных. В частности, крыша весит в 2 раза меньше, чем раньше, всего 6 кг.

Двери в автомобиле также облегчённые. В них отсутствует шумоизоляция, поскольку практически нет электроники. Стёкла опускаются и поднимаются вручную, а сам автомобиль заводится с помощью ключа, а не электронно. Также отсутствует аудиосистема, однако есть съёмные Bluetooth-колонки, к которым можно подключить смартфон.

Предполагается, что скорость будет на уровне 110 километров в час. Разработчики обещают, что автомобиль будет легко ремонтироваться и сможет прослужить минимум 50 лет.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями