Льготная ипотека в РФ уменьшилась до 7 %

Документ о снижении ипотеки подписан Председателем Правительства Михаилом Мишустины и опубликован на сайте Правительства России
Строительство нового дома
Льготная ипотека на приобретение нового жилья снизилась до 7%
duma.gov.ru

Снижение процентной ставки по льготной ипотеке было поручено Правительству главой Российской Федерации Владимиром Путиным на пленарном заседании XXV ПМЭФ 17 июня 2022 года.

Получение льготной ипотеки возможно для приобретения жилья в новостройках, а также при строительстве частных домов или земельных участков для строительства дома. Срок действия этой ипотеки действует до конца текущего 2022 года.

Максимальный размер кредита по льготной ставке в 7% для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области равен 12 млн рублей. Для остальных регионов максимальная сумма составляет 6 млн рублей. Первоначальный взнос для получения льготной ипотеки должен быть не меньше 15 %.

Вместе с тем чтобы россияне не были ограничены исключительно этими суммами, а также обладали большими возможностями при выборе своего жилья, с 1 мая 2022 года возрос максимальный размер кредита для ипотеки с применением льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. Суммы в 12 млн и 6 млн рублей субсидируются государством, оставшаяся часть может быть выдана по рыночной или иной субсидируемой ставке.

Также льготная ипотека запущена для IT-специалистов, для её получения необходимо соответствовать определённым критериям. Ранее были озвучены льготные программы по ипотеке, которые действуют в России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями