Какие льготные программы по ипотеке действуют в России

В Российской Федерации существуют различные программы по приобретению жилья. Эти программы зависят от региона и населённого пункта, где планируется купить недвижимость
Ключ в дверях в новый дом
Льготная ипотека в РФ
duma.gov.ru

На официальном сайте Госдумы представлены программы, действующие в настоящее время. В частности, существует дальневосточная ипотека. Воспользоваться ею может каждый россиянин, ставка составит 2%. Однако есть несколько условий: купить жильё можно исключительно в Дальневосточном регионе, также есть возрастные ограничения. Программа распространяет своё действие на вторичное жильё в моногородах. Сообщается, что оформить льготный кредит на Дальнем Востоке можно до конца 2024 года.

В РФ действует и льготная ипотека. Льготная ставка сохраняется на весь действия ипотеки — банкам субсидирует государство. В самом начале планировалось, что кредит будет предоставлен в период с 17 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года по ставке 6,5 %. Теперь действие программы продлили до 1 июля 2022 года. Ставка составляет 7 %.

По всей стране действует и программа семейной ипотеки. Она предусматривает льготное жилищное кредитование семей, в которых начиная с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родились первый или последующие дети, а также дети с ограниченными возможностями. Ставка рассчитывается до 6 % сроком на 30 лет.

Для тех, кто желает купить жильё в сельской местности действует программа со льготной ставкой до 3 %. Первоначальный взнос должен составить 10 % от стоимости покупаемого жилья.

Также в России действует программа для военнослужащих, запущенная в 2005 году. Она регулируется Федеральным законом № 117-ФЗ от 2004 года. Военную ипотеку дают на срок от года до 20 лет. При этом военный погасить её до достижения им 45 лет.

Наконец, действует программа по строительству дома под 6,1 %. В этом случае земельный участок может находиться в любом регионе России, кроме Северной Осетии — Алании, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики.

Ранее сообщалось о том, кто сможет воспользоваться кредитными каникулами среди малого и среднего бизнеса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями