Вирусолог рассказал, как можно избежать волны COVID-19 осенью

Специалист считает, что массовая вакцинация детей предотвратит новую волну, ведь эта часть населения является группой риска заражения и распространения вируса
Врач ставит вакцину ребёнку
Врач ставит вакцину ребёнку
trend.az

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Пётр Чумаков дал интервью изданию URA.RU. Вирусолог заявил, что вакцинация детей от коронавируса поможет избежать новой волны, которая прогнозируется осенью.

«Дети до этого не вакцинировались, поэтому они по-прежнему являются группой риска заражения и распространения. Поставить прививку стоит, тем более что риск есть и для самих детей», — отметил Чумаков.

Ранее сообщалось, что в июне будут проводиться клинические исследования вакцины для детей 6–11 лет. По словам Чумакова, у препарата почти нет побочных эффектов. Даже если они наблюдаются, то ребёнок подвергается гораздо меньшему риску, чем при заражении коронавирусом.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями