На выставке «богемных муз» в Париже представлены русские художницы

Экспозиция с творениями великих авангардисток XX века начала работать незадолго до Международного женского дня
Выставка «Пионерки. Художницы в Париже в безумные годы»
Выставка «Пионерки. Художницы в Париже в безумные годы»
© Riccardo Milani, Hans Lucas / Reuters

В Париже открылась выставка, посвящённая авангардисткам периода между Первой и Второй мировыми войнами. В экспозиции демонстрируются работы 50 женщин из разных стран, среди которых есть русские представительниц. О масштабном мероприятии рассказывает издание «Известие».

В эпоху 20–30-х годов прошлого века многие люди искусства оказались в Париже. Именно в это время активно начинают творить женщины. Их называли «монпарнасскими амазонками», «новыми Евами», «богемными музами». Среди русских авангардисток на выставке можно встретить работы Натальи Гончаровой, Марии Васильевой, Сони Терк-Делоне, Марии Воробьевой-Стебельской и некоторых других.

Экспозиция «Пионерки. Художницы в Париже в безумные годы» открылась в Люксембургском музее 2 марта и будет работать до 10 июля. На выставке можно увидеть не только картины, но и скульптуры, фотографии, книги, бижутерию и многое другое.

В Лондоне также произошло важное событие для мира искусства. Картину Рене Магритта продали на аукционе за рекордную сумму.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями