Почему Стивен Кинг чуть не бросил хоррор после того, как написал «Оно»

«Оно» — один из самых популярных романов Стивена Кинга, но после того, как он был опубликован, Кинг хотел перестать писать ужастики и вот, почему
Автор романа «Оно», Стивен Кинг в окружении клоунов
Автор романа «Оно» Стивен Кинг
kinopoisk.ru

Как сообщает ScreenRant, один из самых популярных и восхваляемых романов Стивена Кинга — «Оно» о клоуне Пеннивайзе. С тех пор, как данная книга была опубликована, Кинг продолжал писать несколько рассказов, но это не всегда входило в его планы, поскольку после «Оно» он почти перестал писать ужасы.

Стивен Кинг заслужил титул Короля ужасов благодаря своим многочисленным романам и рассказам, в которых рассказывается о самых разных существах и страхах, в которых фигурируют одни из самых страшных персонажей поп-культуры. Среди них «Оно», один из самых обширных и популярных романов Кинга, который познакомил читателей с единственным в своем роде существом, способным принять форму любого осязаемого страха.

Действие происходит в Дерри, штат Мэн, как и во многих других историях Кинга, «Оно» рассказывает историю группы детей, называющих себя «Клуб неудачников», которые сталкиваются со злой сущностью, живущей в канализации, которая просыпается каждые 27 лет, чтобы поесть — и это существо питается страхом своих жертв благодаря своей способности принимать любую форму, которую пожелает.

Мальчишки называют это существо «ОНО», и хотя оно может принимать форму самых больших страхов своих жертв, чтобы мучить и ловить их, его предпочтительная форма – Пеннивайз, Танцующий клоун. «Оно» чередуется между 1957 и 1985 годами, следуя за неудачниками, когда они были детьми и взрослыми, позволяя читателям увидеть, как изменились их страхи с годами и как по-разному повлияла травма на их взрослую жизнь.

Стивен Кинг в своем доме
Король ужасов Стивен Кинг
kinopoisk.ru

«Оно» было опубликовано в 1986 году, и, хотя поначалу оно вызвало неоднозначную реакцию, а его продолжительность подверглась резкой критике, роман стал бестселлером и фаворитом не только у поклонников Кинга, но и у любителей ужасов в целом. По «Оно» сняты два мини-сериала и двухсерийный полнометражный фильм, а Пеннивайз стал одним из самых популярных монстров в поп-культуре. Однако, несмотря на весь этот успех, Стивен Кинг почти перестал писать ужастики после «Оно», и следующие три его романа не относились к этому жанру.

Выступая перед TIME в октябре 1986 года, через несколько недель после публикации «Оно», Стивен Кинг назвал роман «очень плохо составленной книгой» и заявил, что у него было «около трех оригинальных идей в жизни», а остальные были вышибалами, и что он может «чувствовать ограничения» своих талантов. Журнал предположил, что неуверенность Кинга в своих произведениях для жанра ужасов была связана с конкурентами, такими как Клайв Баркер, которого Кинг назвал лучше него и более энергичным.

Затем Кинг заявил, что «Оно» станет его последним романом ужасов, сказав: «На данный момент, что касается Клуба книг месяца Стивена Кинга, это время распродажи. Все должно пройти». За ним в 1987 году последовали три книги, которые не были рассказами ужасов: «Темная башня 2: рисунок троих» (темный вестерн), «Мизери» (триллер) и «Томминокеры» (научная фантастика).

Конечно, в конце концов Кинг передумал и вернулся к жанру ужасов с «Темной половиной», хотя он продолжал писать и другие жанры, уступив место таким популярным историям, как «Игра Джеральда», «Зеленая миля», «История Лизи», «Под куполом», «Доктор Сон» и другие.

Написание обширного и многослойного романа, такого как «Оно», было, считают в ScreenRant, «безусловно, утомительным опытом для Стивена Кинга, поэтому понятно, что после него он хотел держаться подальше от жанра ужасов, но, к счастью для аудитории, это была просто ложная тревога, и он продолжает писать увлекательные истории ужасов, которые позволяют читателям безопасно исследовать различные ситуации и страхи».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями