Режиссер фильмов «Далласский клуб покупателей», «Молодая Виктория» Жан-Марк Валле умер в возрасте 58 лет

Валле, получивший «Эмми» за работу в сериале HBO, запомнился телеканалом как «чрезвычайно заботливый человек, который вложил все свои силы вместе с каждым актером, которого он снимал»
Жан-Марк Валле
Жан-Марк Валле
kinopoisk.ru

Как сообщает The Hollywood Reporter, Жан-Марк Валле, известный режиссер таких фильмов, как «Далласский клуб покупателей», «Молодая Виктория», «Острые предметы», «Дикая» и другие, а также сериала HBO «Большая маленькая ложь», умер. Ему было 58 лет.

Давний партнер-продюсер Натан Росс подтвердил кончину режиссёра в заявлении, опубликованном в The Hollywood Reporter. Валле внезапно скончался в минувшие выходные в своем доме недалеко от Квебек-Сити, Канада, и причина смерти не была сразу раскрыта.

«Жан-Марк выступал за творчество, подлинность и разные попытки», – говорится в заявлении. – Он был настоящим художником и щедрым, любящим парнем. Каждый, кто работал с ним, не мог не видеть его талант и видение. Он был мне другом, творческим партнером и старшим братом. Маэстро будет очень не хватать, но это утешает, зная, что его прекрасный стиль и впечатляющая работа, которой он поделился с миром, будут жить и дальше».

Валле родился в Монреале и начал снимать музыкальные клипы. Его дебютный полнометражный фильм, триллер «Черный список» 1995 года, был номинирован на премию Canada’s Genie Awards в девяти номинациях, а его фильм о совершеннолетии «Братья C.R.A.Z.Y.» в 2005 году получил награду «11 джиннов».

Эмили Блант сыграла королеву Великобритании Викторию в его фильме «Молодая Виктория» 2009 года, который получил три номинации на «Оскар», включая победу за лучший дизайн костюмов.

Режиссер вышел на новый уровень в «Далласском клубе покупателей» 2013 года, основанном на фактах о Роне Вудрофе, который продавал экспериментальные лекарства пациентам со СПИДом. Эмоциональная драма принесла шесть номинаций на премию Оскар, в том числе за лучший фильм, и привела к выходу на подиум звезд Мэтью МакКонахи и Джареда Лето.

Жан-Марк Валле и Мэтью МакКонахи
Жан-Марк Валле и Мэтью МакКонахи
kinopoisk.ru

Способность Валле выявлять лучших талантов была также подтверждена звездной адаптацией HBO «Большая маленькая ложь», написанного Дэвидом Келли проекта, которым Валле руководил и исполнительным продюсером. Валле получил премию «Эмми» и премию DGA за режиссуру сериала, премьера которого состоялась в 2017 году.

В заявлении, опубликованном в The Hollywood Reporter, команда HBO заявила, что шокирована новостью о его внезапной смерти, и выразила «искренние соболезнования» его семье и близким.

«Жан-Марк Валле был блестящим, преданным своему делу режиссером, поистине феноменальным талантом, который наполнял каждую сцену глубоко интуитивной, эмоциональной правдой. Он также был очень заботливым человеком, который вложил все свои силы вместе с каждым актером, которого он снимал», – говорится в сообщении телеканала HBO.

Он стал режиссером Эми Адамс и Патриции Кларксон в работе для HBO 2018 года – «Острые предметы». Среди других режиссерских работ – «Дикая» (2014), за который были номинированы на «Оскар» за фильмы Уизерспун и Дерн, и «Разрушение» Джейка Джилленхола» (2015).

Ранее мы писали об артистах, ушедших в 2021 году.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями