Как заснуть, если проснулись ночью? (советы эксперта)

Как уснуть, если посреди ночи неожиданно просыпаетесь и что не стоит делать
Фото спальни
Фото спальни
phonoteka.org

Специалист по сну, доктор Майкл Бреус, согласно изданию Домашний очаг, рекомендует следующие меры для хорошего и здорового сна. Во-первых, Бреус советует не проверять время, когда просыпаетесь среди ночи, скорее необходимо расслабиться, отключить разум. На его взгляд, такие действия, как просмотр телефон, совершаются инстинктивно, и не позволят организму отдохнуть. Во-вторых, не стоит считать часы до подъёма, потому что, проснувшись человек начинает высчитывать оставшееся время до будильника — и совсем не может уснуть.

Если вдруг проснулись раньше будильника, то стоит закрыть глаза, повернуться на другой бок, отключить мысли и провалиться в сон. Для того, чтобы уснуть нужно дышать размеренно и глубоко. Для этого нужно положить руку на живот, вдохнуть глубоко и без спешки, также медленно выдыхать ртом. Следующий вдох через нос сделать на счёт 6, а затем выдох ртом также на счёт 6. По мнению специалиста, подобное дыхание восстановит после стресса и поможет уснуть, если вы проснулись среди ночи.

Наконец, одним из советов является применение техники расслабления мышц. Если вы просыпаетесь среди ночи и не можете уснуть, то крепко сожмите пальцы ног и резко «бросьте» зажим, они по инерции расслабятся. Постепенно сжимайте и резко отпускайте по очереди все части тела: стопы, икры, бедра, живот, руки. Как все части тела будут расслаблены, заснуть должно получиться.  

И последнее, совет для тех, кто всё перепробовал, но всё равно ворочается в постели. Эксперты по сну утверждают, что, если более 20 минут не получается уснуть, нужно выйти в другую комнату и начать делать что-то монотонное. Это не должно быть что-то активное, вроде мытья посуды, идеальнее всего чтение скучной книги под неярким светом.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями