Как расставание позволило художнице создать необычное творение и разбогатеть

Даже расставание способно вдохновить человека на создание невероятного произведения искусства. На своём опыте молодая художница Трейси Эмин убедилась, что расходиться очень тяжело
Работа Трейси Эмин
Работа Трейси Эмин
theculturetrip.com

Примерно месяц женщина переживала то, как разошлась со своей второй половинкой. После подавленного состояния из-за расставания Трейси долго не могла взять себя в руки. Но когда всё-таки решилась, то увидела, что вокруг неё находится сплошной беспорядок: мятая постель, куча бутылок и одежды, упаковки от еды. Увиденное вдохновило Трейси.

Результатом творчества художницы стала инсталляция, которую она назвала «Моя кровать». В 1999 году работу Эмин увидел свет. Среди зрителей были те, кому творение понравилось, а были и те, кто отметил, что это не искусство, мотивируя тем, что представленное произведение просто композиция, без какого-либо смысла и эмоций. Сторонники Трейси говорили, что «Моя кровать» является представлением будущего и содержит в себе большой смысл, состоящий из личной драмы, переживаний.

Произведение Трейси Эмин было продано в 2014 году за удивительную цену в 2,5 миллиона фунтов на аукционе Кристис. А первоначальная стоимость инсталляции при оценке составляла 1,7 миллиона долларов. То есть, творение Трейси поднялось в своей цене примерно в 4 раза!

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями