Кассовые сборы «Пилы 10»: успешный старт с 18 млн долларов в Северной Америке

Фильм «Пила 10» собрал 18 млн долларов в Северной Америке, заняв второе место. Получив лучшие отзывы в серии, он собрал 29,3 млн долларов по всему миру
Тобин Белл в роли Джона Крамера в фильме «Пила 10»
Тобин Белл в роли Джона Крамера в фильме «Пила 10»
Кадр из кинофильма «Пила 10»

Кинолента «Пила 10» (Saw X) в первые выходные проката заняла второе место в Северной Америке (США, Канада и Мексика), собрав 18 миллионов долларов в 3262 кинотеатрах.

Стоит отметить, что производство десятой части франшизы ужасов обошлось в 13 миллионов долларов до выхода на рынок.

«Пила 10» получила лучшие отзывы среди всех фильмов серии. Зрители оценили фильм на B по системе CinemaScore, что считается относительно хорошей оценкой для жанра, отмечает The Hollywood Reporter.

За пределами Северной Америки «Пила 10» собрала в прокате 11,3 миллиона долларов на 50 рынках, а общий объем продаж составил 29,3 миллиона долларов.

Франшиза «Пила» собрала в прокате более 1 миллиарда долларов и началась с фильма 2004 года от режиссера Джеймса Вана и сценариста-актера Ли Уоннелла.

Эта кинофраншиза о Джоне Крамере, серийном убийце, известном как Пила или Конструктор, предлагающем своим жертвам выбор, от которого зависит, будут ли они жить или умрут. Пила, которого сыграл Тобин Белл, умер в «Пиле 3» (2006), хотя он оставался во франшизе через флешбеки и другие методы.

На этот раз Джон Крамер предстанет живым, поскольку «Пила 10» происходит между событиями второго и третьего эпизодов и продолжает историю Крамера, который отправляется в Мексику для экспериментального лечения рака. Там он узнает, что операция – это афера, поэтому он направляет свое внимание на этих медицинских мошенников.

Ранее фильм «Пила: Спираль» (2021) с Крисом Роком в главной роли начал прокат с кассовыми сборами в размере 8,7 миллиона долларов, а затем достиг 40 миллионов долларов по всему миру, а «Пила 8» (2017) собрала 16,6 миллиона долларов и собрала в мировом прокате 102,9 миллиона долларов.

«Пилу 10» поставил Кевин Гротерт, который ранее был режиссером «Пилы 6» и «Пилы 3D», продюсером фильма «Пила: Спираль» и монтажером первых пяти частей франшизы и фильма «Пила 8».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями