Торонто после кинофестиваля: претенденты на награды и лауреаты «Приза зрительских симпатий»

Скотт Файнберг из The Hollywood Reporter поделился своими впечатлениями и выводами после посещения 48-го Международного кинофестиваля в Торонто
Кадр из фильма «Сценарий мечты» Dream Scenario 2023
© A24

48-й Международный кинофестиваль в Торонто, только что завершившийся, представил множество фильмов, среди которых были и претенденты на премии.

Несмотря на забастовки актеров и сценаристов, на красных дорожках и предварительных показах было гораздо меньше звезд, чем в другие годы. Однако, по словам генерального директора TIFF Камерона Бейли, посещаемость фестиваля увеличилась по сравнению с прошлым годом.

Среди премьер фестиваля были «Американское чтиво» (American Fiction) от Amazon/MGM и «Сценарий мечты» (Dream Scenario) от A24 – две умные и забавные социальные сатиры, которые были встречены с большим энтузиазмом.

Оба фильма теперь являются реальными претендентами на номинации за лучшую мужскую роль (Джеффри Райт и Николас Кейдж соответственно), сценарий (Корд Джефферсон для адаптированного и Кристоффер Боргли для оригинального), а возможно, и за лучший фильм и режиссуру.

Среди других звезд, которые приехали на фестиваль, были Спайк Ли, Педро Альмодовар, Патрисия Аркетт, Колман Доминго, Вики Крипс, Лукаш Жаль и Шон Леви.

Редактор The Hollywood Reporter Скотт Файнберг отмечает, что за последние 16 лет 14 лауреатов «Приза зрительских симпатий» TIFF получали номинации на «Оскар» за лучший фильм, а пять из этих фильмов выиграли – «Миллионер из трущоб» (2008), «Король говорит!» (2010), «12 лет рабства» (2013), «Зеленая книга» (2018) и «Земля кочевников» (2020). Однако невозможно уверенно предсказать, какой фильм получит «Приз зрительских симпатий» TIFF в тот или иной конкретный год.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями