Ава ДюВерне сделала историю: ее фильм «Происхождение» получил овации на Венецианском кинофестивале

Биографическая драма «Происхождение» Авы ДюВерне с Онжаню Эллис в главной роли получила девятиминутные овации на 80-м Венецианском кинофестивале
Онжаню Эллис в роли Изабель Уилкерсон в фильме «Происхождение»
Онжаню Эллис в роли Изабель Уилкерсон в фильме «Происхождение»
Кадр из трейлера биографической драмы «Происхождение» Авы ДюВерне

Венецианский кинофестиваль в этом году принимает работу американской женщины-режиссера Авы ДюВерне.

Ее драма «Происхождение» (Origin) стала первым фильмом чернокожей женщины-режиссера из США, включенной в официальный конкурс за 80 лет существования фестиваля. Премьера киноленты вызвала бурные овации в течение девяти минут.

«Происхождение» – это драма, основанная на жизни и творчестве лауреата Пулитцеровской премии Изабель Уилкерсон, которую сыграла актриса Онжаню Эллис.

Уилкерсон – автор знаменитой книги «Каста: истоки нашего недовольства», в которой она исследует систему социального неравенства в США и других странах.

Столкнувшись с огромной личной трагедией, Уилкерсон встает на путь глобальных исследований и открытий. Несмотря на колоссальный объем работы, ей удается создать одну из значимых американских книг последних лет.

На пресс-конференции перед показом фильма ДюВерне подчеркнула значение участия «Происхождения» в Венеции, широко считающейся одним из самых влиятельных праздников кинематографа в мире.

Она выразила сожаление о том, что чернокожим американским кинематографистам часто внушают, что международные кинофестивали – это не их место.

«Черным режиссерам говорят, что людям, которые любят кино в других частях мира, неинтересны наши истории и наши фильмы», – сказала она.

«Это то, что нам часто говорят: «Вы не можете участвовать в международных кинофестивалях, никто не придет, люди не придут на вашу пресс-конференцию, люди не придут на показы, им не будет интересно покупать билеты, вы можете даже не попасть на этот фестиваль, так что не подавайте заявку». Я не могу сказать вам, сколько раз мне говорили, чтобы я не подавала заявку в Венецию, вы не попадете. Этого не случится. А в этом году это случилось».

«Происхождение» было приобретено влиятельным независимым дистрибьютором Neon за день до своей премьеры, после переговоров.

Премьера фильма в Северной Америке состоится на Международном кинофестивале в Торонто после Венецианского, в преддверии выхода в прокат в конце этого года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями