Росстат прекращает публиковать данные о смертности от Covid-19

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) перестаёт представлять информацию о смертности от коронавирусной инфекции
Девушка в защитной маске
Росстат прекращает публиковать информацию об умерших от коронавируса
© Николай Оберемченко / Комсомольская правда

Росстат перестаёт официально публиковать оперативную информацию о смертности от коронавируса в связи с уменьшением количества погибших людей с диагностированным Covid-19. Кроме того, стремительно сокращается и число заболевших ковидом в РФ.

Оказалось, что смертность от коронавируса на протяжении лета 2022 года уменьшилась быстрыми темпами. В частности, в июне 2022 года она уменьшилась на 81,7% в годовом выражении, в июле — на 93,6%. В августе показатель также сократился на более чем 90%.

Также Росстат подчёркивает, что количество смертей у заражённых коронавирусом ниже, чем у людей с заболеваниями системы кровообращения, новообразованиями и другими нарушениями. Вместе с тем в 2021 году число умерших от Covid-19 была выше, чем у больных с указанными заболеваниями.

Информация о количестве умерших в 2022 году с указанием причин будет представлена в июне 2023 года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями