Законы сентября 2022 года: что нужно знать

Электронный кадровый документооборот, защита интересов потребителей, меньше отчётности для учителей и другие нововведения сентября 2022 года
Изображение законов, вступающих в силу в сентябре 2022 года
В сентябре 2022 года в силу вступают законы об отчётности в школах и ряд других нововведений
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Госдумы, работодатели и их сотрудники с помощью сервиса «Госуслуги» могут создавать и использовать электронные кадровые документы.  

Одним из нововведений сентября 2022 года является то, что россиянам не могут теперь отказать в оказании услуг, если они не хотят предоставлять свои личные данные, когда по действующему законодательству РФ это не обязательно. Если жителям РФ откажут в оказании услуги в таком случае, то это может повлечь за собой штраф до 50 тысяч рублей.

Также теперь условия договора, которые ограничивают потребителя в сравнении с правилами, установленными законодательством, являются ничтожными и не применяются судами.

В сентябре 2022 года вводится административная ответственность юридических лиц за: неприменение принудительных мер по замораживанию денежных средств и иного имущества, а также за совершение в его интересах сделок или финансовых операций с деньгами и иным имуществом, полученными преступным способом.

Нововведением является и то, что банки обязаны предоставить россиянам способность открытия счёта в рублях без личного присутствия после идентификации.

Кроме того, обновлены примерные программы обучения в автошколах. Также законодательством введены требования к заявлению застройщика о предоставлении разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Среди нововведений следует отметить и выбор управляющей компании. Выбрать УК можно будет общим собранием собственников многоквартирного дома. Это решение будет приниматься более чем 50% от общего числа голосов собственников помещений. Раньше решение принималось только четвертью голосов всех собственников (25% + 1 голос).

Изменилась и доля площади на каждого собственника квартиры: доля квартиры не может быть меньше 6 кв. м общей площади на каждого собственника. Закон направлен на защиту граждан от мошеннических сделок.

В России с сентября 2022 года начнёт действовать реестр доноров костного мозга. Также детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах, будет обеспечено право на бесплатное двухразовое питание.

Изменения сентября 2022 года касаются и отчётности в школах. Появится перечень документов, которые будет предоставлять школа.

Нововведения затронули и сферу рекламы. Вся реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Необходимо будет предоставлять все данные в единую систему учёта сведения о рекламных кампаниях.

Ранее сообщалось о законах, которые вступили в силу в августе 2022 года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями