Россиян предупредили о новом виде мошенничества с картами

Гражданам РФ напоминают, что нельзя вводить на сомнительных сайтах данные банковских карт, ведь они могут попасть в руки злоумышленников
Банковские карты на клавиатуре
Интернет-мошенничество с использованием фейковых сервисов
© yekophotostudio / depositphotos

Роскачество информирует на своём сайте, что мошенники придумали новую схему обмана. Подробно о ней рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

В СМИ появилась информация, что в сеть попали данные более 100 тысяч российских банковских карт. Этим воспользовались злоумышленники: появились фейковые сайты, которые якобы могут проверить, была ли слита информация конкретной карты. Для этого предлагается ввести платёжные данные карты, в результате чего они уже точно попадут в руки мошенников. Есть и худший вариант: после ввода информации со счёта произойдёт списание средств. Подобные сайты активно рекламируются в социальных сетях.

Роскачество напоминает пользователям, что сейчас нет ни одного официального сервиса для проверки скомпрометированных банковских карт. Специалисты призывают не вводить данные на сомнительных сайтах и не передавать информацию по телефону незнакомым людям.

О другом виде мошенничества рассказал банк ВТБ: держатели карт оставались с нулевым балансом.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями