Новый вид мошенничества с банковскими картами (как обнуляют баланс клиентов)

Банк ВТБ сообщил о новом виде афер: злоумышленники получают возможность списывать все денежные средства, которые находятся на карте клиента
Девушка с банковской картой перед ноутбуком
Интернет-мошенничество с использованием фишинг-атаки
© Depositphotos / AntonioGuillemF

Согласно сообщению РБК, представитель банка ВТБ поведал о новой схеме списания денег со счетов клиентов мошенниками. Оказалось, что с января нынешнего года произошло большое количество случаев незаконного списания карт. Нужно проявлять бдительность при покупке билетов на культурное мероприятие.

Как сообщает сотрудник банка, порой вместо нужного сайта, держатель карты может попасть на фишинговый сайт. И с карты клиента банка начинают списываться денежные средства. Происходит всё это с небольшими промежутками в несколько секунд.

В итоге клиент может остаться с нулевым счётом. Принципиально новым фактором в этом виде мошенничества является регулирование частоты списания денежных средств с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса.

В связи с увеличением случаев заражения коронавирусной инфекции, получила распространение схема мошенничества, связанная с вакцинацией.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями