В РФ могут начать штрафовать за жестокое обращение с животными

Новый законопроект, касающийся содержания домашних животных и обращения с ними, могут принять в первом чтении уже в марте
Собака с мячиком в зубах
Домашний питомец
pets.24tv.ua

По информации портала «Известия», в Государственную думу РФ внесён законопроект, благодаря которому может появиться новая статья в Кодексе административных правонарушений.

Депутаты Московской областной думы предлагают штрафовать граждан за несоблюдение требований к содержанию домашних питомцев. Такие меры положительно приняли в Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Документ не получил замечаний и был также одобрен юристами Госдумы.

Законопроект рассмотрят в первом чтении в марте. Согласно документу, штраф предусматривается в случае плохого ухода за животными, превышения их предельного количества, небезопасного выгула и отказа от уборки за питомцем на общей территории. Предлагается определить размер наказания: для граждан – от 500 до полутора тысяч рублей, для ИП – от 3 до 5 тысяч рублей.

Также ранее было предложено маркировать животных в обязательном порядке.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями