В РФ создали систему обнаружения COVID-19 на ранних стадиях

Эксперты считают, что на основе изобретения можно будет создавать более эффективные методы диагностики инфекций
Пробирки
Пробирки
© Валерий Шарифулин / ТАСС

Издание ТАСС сообщает о разработке Роспотребнадзора, которая помогает определить наличие коронавирусной инфекции даже при её малой концентрации. Это значит, что обнаружить COVID-19 можно будет на ранних этапах заражения.

Подчёркивается, что технология обладает высокой чувствительностью и при этом не требует высокотехнологичного оборудования и больших затрат. В основе системы – комплекс белков, отвечающий за амплификацию материала и распознавание фрагмента генома коронавируса.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что такая технология может стать основой для создания высокочувствительных и быстрых диагностических систем. Они позволят определять наличие заболевания прямо у постели пациента.

Сейчас в России наблюдается пик заболеваемости коронавирусом, о чём ранее предупреждал Роспотребнадзор. Некоторые специалисты также прогнозируют выход на плато по COVID-19.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями