Умер бывший капитан волейбольной сборной Вадим Хамутцких

В последний день 2021 года произошла трагедия для мира волейбола: ушёл из жизни известный пасующий и капитан сборной Вадим Хамутцких
Пасующий Вадим Хамутцких
Пасующий Вадим Хамутцких
© Andrzej Grygiel / EPA

Печальная новость появилась на официальном сайте волейбольного клуба «Белогорье», тренером которого являлся Вадим Хамутцких. Сообщается, что всеми любимый волейболист и наставник ушёл из жизни 31 декабря из-за проблем с сердцем. Спортсмену было 52 года.

Вадима Хамутцких без преувеличения можно назвать легендой в волейбольном мире. Свою клубную карьеру спортсмен начал в 1989 году в челябинском «Торпедо» (впоследствии «Динамо»). До 2013 года успел поиграть в разных клубах: «Белогорье», «Факел», «Ярославич», «Газпром-Югра».

В национальной сборной Хамутцких начал играть в роли связующего в 1996 году. Кроме того, волейболист был капитаном команды.

Тренерскую карьеру бывший пасующий начал в 2013 году в клубе «Газпром-Югра», затем долгое время тренировал команду родного Белгорода «Белогорье».

Вадим Хамутцких является заслуженным мастером спорта России, награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени за Олимпиады в Афинах (2004) и Сиднее (2000). Спортсмен является серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр и Чемпионатов Европы; победителем Мировой лиги, обладателем Кубка мира, серебряным призёром Чемпионата мира. В клубной карьере Хамутцких стал многократным чемпионом и обладателем Кубка России. Нужно отметить, что это только часть заслуг всеми любимого игрока.

Спортивный 2021 закончился печальным событием для российского волейбола. Вспомним, что ещё произошло в минувшем году в мире спорта.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями