Каким 2021 стал для спорта (события и отличия от 2020 года)

Прошлый год из-за ограничений Covid-19 был не похожим ни на какой другой. Текущий, уходящий 2021-й прошёл через всё: переносы игр, победы и поражения, матчи с болельщиками и без таковых
Олимпиада в Токио
Олимпиада в Токио
9111.ru

Важнейший и одним из ярких событий спорта 2021 года стали олимпийские игры в Токио. Они проходили в разгар очередной волны коронавирусной инфекции, были лишены зрителей, а также сопровождались акциями протеста со стороны местных жителей. Однако их результаты, победы принесли много радости и удовольствия для самих участников и зрителей по всему миру. В неофициальном командном зачёте США стало лидером. В тройку лучших вошли Япония и Китай. Представители России заняла почётное 5 место. Спортсмены со всего мира блистали на играх: гимнасты, атлеты, борцы, бегуны ставили рекорды и завоёвывали медали. Помимо ожидаемых медалей фаворитами, были и те, кто завоевал свои первые награды. К примеру, 18-летний Ахмед Хафнауи из Туниса выиграл заплыв на 400 м вольным стилем. Были и неожиданные повороты, так Симона Байлз была вынуждена отказаться от участия в ОИ из-за психического здоровья. Кроме того, Токио-2020 подарил ряд ярких эмоциональных моментов и успешно представил 4 новых вида спорта.

Другим ярким событием стала победа сборной Италии в Евро-2020. Напряжёнными были игры группового этапа, когда Испания со счётом 5:3 победила Хорватию, а Швейцария сразила чемпиона мира Францию в серии пенальти. Финал был фееричным, мечтам англичан не было суждено сбыться, в серии пенальти победу одержали итальянцы.

Напряжённым год был и в чемпионате «Формулы-1», и в «Тур де Франс». Запоминающимся стал переход Лионеля Месси в ПСЖ. Новак Джокович подтвердил своё лидерство на Открытом чемпионате Австралии, впоследствии у него появился шанс стать первым теннисистом за более чем 50 лет, выигравшим все 4 турнира «Большого шлема». Однако в финале US Open Джокович уступил россиянину Даниилу Медведеву, который способствовал завоеванию Кубка Дэвиса российской сборной. Последние месяцы текущего года ознаменованы победами лыжников, биатлонистов, саночников на этапах Кубка мира.

Впереди новый год и новая Олимпиада в Пекине, в которой, как уже известно игроки НХЛ не будут принимать участия. В будущем году нас ждут чемпионат мира по футболу в Катаре и ряд других спортивных событий, которые подразумевают, что 2022 год принесёт много приятных моментов.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями