Верховный Суд РФ позволил выписывать штрафы безмасочникам по фотографии нарушения

Теперь виновники нарушений режима повышенной готовности будут получать штрафы без расследований и проведения экспертизы
Проверка масочного режима
Масочный режим
ria.ru

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, по решению Верховного Суда с декабря разрешается выписывать штрафы нарушителям масочного режима, не проводя специальную экспертизу и не тратя время на сбор доказательств. Единственным условием  теперь является наличие фотографии нарушения и соответствующего административного протокола. Такое постановление опубликовано коллегией инстанции по административным правонарушениям.

Решение появилось благодаря рассмотрению нарушения, выявленного в продуктовом магазине Подмосковья. Ранее там была зафиксирована работа продавца без маски. За нарушение владелец магазина получил штраф в размере 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1. Причиной стало невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Юрист торговой точки оспаривал протокол и дошёл до Верховного Суда. В своём заявлении представитель магазина ссылался на то, что не была проведена экспертиза фотографии нарушения. Верховный суд оказался на стороне Управы, подчеркнув, что нет оснований для отмены решения районного суда.


«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своём рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», – сообщается в постановлении Верховного суда.
 

Таким образом, в России был создан прецедент, согласно которому для штрафа безмасочников достаточно административного протокола и фотографии нарушения.

Ранее Госдума расширила полномочия органов полиции. Сотрудники полиции теперь получат ряд новых полномочий.

Статья подготовлена при участии эксперта
Камилла Булгакова
Камилла Булгакова
Позитивный юрист-журналист: cпециалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями