Госдума расширила полномочия органов полиции

Поправки в закон «О полиции» были внесены кабмином России в мае 2020 года. Согласно данным изменения сотрудники полиции получат ряд новых полномочий
Сотрудники полиции
Сотрудники полиции
gubdaily.ru

Государственная дума 8 декабря текущего года приняла в 3 чтении поправки в закон «О полиции», существенно расширяющие права полицейских.

Согласно нововведениям, сотрудники полиции смогут проникать в жилище для поимки преступников. В данном случае речь идёт о том, что полицейские смогут беспрепятственно проходить в нежилые и жилые помещения, земельные участки для задержания лиц, нарушающих действующее законодательство страны.

Также сотрудники полиции смогут вскрывать автомобили для осуществления проверки заявлений о происшествиях и для спасения людей при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, полицейские обладают возможностью ограждать те территории, нахождение на которых ограничено для граждан в связи с совершёнными на них происшествиями, преступлениями, массовыми беспорядками либо нахождение на них представляет собой опасность.

Стоит отметить, что ряд резонансных положений был исключен. К примеру, «право применения огнестрельного оружия при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения.

Все окончательные изменения вступят силу со дня официальной публикации.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями