Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ поведал о нововведениях, которые вступают в силу в декабре

Россиян ждёт ряд новшеств в декабре. Предстоят изменения в финансовой, социальной сферах, которые способны облегчить жизнь наших граждан
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин
© Владимир Веленгурин / Комсомольская правда

Вячеслав Володин в Telegram-канале представил обзор нормативно-правовых актов последнего месяца текущего года. В частности, в декабре следующие важные поправки коснутся нашей жизни: во-первых, процедура регистрации рождения детей станет легче, а во-вторых, доступ к социально значимым сайтам будет предоставлен без оплаты.

Отдельно Володин выделил ряд новшеств в сфере финансов. Так, появится возможность ограничивать без суда те ресурсы, которые выманивают деньги у граждан, а затем пропадают. По мнению председателя Госдумы, данное решение даст способность быстрее пресекать деятельность подобных сайтов, специализирующихся на финансовых пирамидах.

Ещё одно нововведение коснётся тех граждан, которые обращаются за кредитными услугами. Оно обезопасит их «от навязывания дополнительных услуг». Согласно Володину вступает в силу запрет на отметки в договорах, выражающих согласие со всеми условиями, которые предложены. Кроме того, с декабря банковские организации не вправе требовать от заёмщика неснижаемого остатка на счёте.

Ранее мы сообщали об изменениях в определении «границ бедности» Минтрудом России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями