Новые ограничения для доступа к гостайне (депутаты ГД РФ приняли законопроект)

24 мая 2023 года Госдумой Российской Федерации принят в первом чтении законопроект, направленный на регулирование допуска к государственной тайне
Смартфон в чехле на столе
Депутаты ГД РФ приняли законопроект о допуске к государственной тайне
Официальный сайт Госдумы РФ

24 мая 2023 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, направленный на регулирование допуска к гостайне. Законопроект предусматривает введение дополнительных оснований для отказа в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, а также уточнение процедуры оформления и прекращения такого допуска.

Что такое гостайна и кто имеет к ней доступ?

Государственная тайна — это сведения, защищаемые государством в интересах его безопасности и обороноспособности. К таким сведениям относятся, например, данные о состоянии обороны страны, о разработке и производстве оружия и военной техники, о деятельности спецслужб и правоохранительных органов, о международных отношениях России и ее союзников.

Доступ к гостайне имеют лица, занимающие должности, связанные с получением секретных сведений, а также лица, которым такой доступ необходим для выполнения служебных или профессиональных обязанностей. Для получения допуска к гостайне необходимо пройти специальную проверку на предмет наличия угроз безопасности. При этом допуск к гостайне может быть временным или постоянным, а также различаться по степени секретности сведений.

Какие изменения предлагает законопроект?

Законопроектом предлагается ввести термин «режим секретности», который будет определять порядок обращения с гостайной информацией. Также законопроектом уточняются полномочия президента РФ и правительства страны по определению порядка допуска должностных лиц к гостайне.

Одним из основных нововведений законопроекта является расширение списка оснований для отказа в допуске к гостайне. Теперь такой отказ может быть вынесен при наличии у должностного лица или его близких родственников зарубежной недвижимости, счетов и вкладов в иностранных банках, расположенных за рубежом, иностранных финансовых инструментов. При этом отказ в допуске к гостайне исключает возможность замещения должностей, связанных с получением секретных сведений.

Кроме того, законопроектом предусматривается обязанность носителей гостайной информации уведомлять ФСБ России и СВР России о своих выездах за границу. Исключение составляют случаи выезда по неотложным личным обстоятельствам (смерть близких или необходимость лечения). При этом порядок обжалования решений об ограничении права на выезд из РФ будет установлен законодательно.

Зачем нужны эти изменения?

Инициаторы законопроекта мотивируют его необходимость угрозами безопасности России со стороны иностранных спецслужб и террористических организаций. По данным комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, за последние пять лет за совершение государственной измены по статье 275 УК РФ привлечены к уголовной ответственности 48 российских граждан, допущенных к гостайне либо имевших возможность собирать засекреченные сведения через свои связи.

Таким образом, законопроект призван повысить уровень защиты государственной тайны от разглашения и использования в противоречии с интересами России. Однако законопроект также вызывает определенные вопросы и критику со стороны экспертов и общественности. Например, как будет определяться степень близости родственников должностного лица? Какие финансовые инструменты будут признаваться иностранными? Как будет контролироваться исполнение новых требований? На эти и другие вопросы предстоит ответить авторам законопроекта в ходе его подготовки ко второму чтению.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями