Госдумой РФ принят закон о конфискации имущества кибермошенников

В первом чтении депутатами приняты поправки в статью 104.1 Уголовного кодекса, позволяющие забирать имущество киберпреступников
Человек за ноутбуком
Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении закон о конфискации имущества киберпреступников
© Racool_studio / Freepik

В конце 2022 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесён законопроект о конфискации имущества кибермошенников. Согласно проекту, предлагалось дополнить перечень преступлений, для которых предусмотрена конфискация полученного имущества в результате преступных деяний.

Изменения предлагают забирать имущество, которое получено при неправомерном доступе к компьютерной информации, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правил эксплуатации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.

Василий Пискарев, руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, полагает, что принятие законопроекта позволит восстановить справедливость и предоставить возможность отправить средства кибераферистов на возмещение причинённого ущерба пострадавшим.

По мнению Пискарева, сейчас увеличилось количество преступных деяний в кредитно-финансовой сфере. К примеру, мошенники различными способами собирают данные банковских карт россиян, а затем лишают их накопленных средств или оформляют на них займы и кредиты, а люди даже не имеют понятия.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями