Россияне будут платить новый налог с 2023 года

Жители Российской Федерации впервые должны будут заплатить налог в размере 13% или 15% на доходы со вкладов по итогам 2023 года
Рубли на столе
С 2023 года россияне будут платить новый налог на вклады
© Freepik

Россияне по итогам 2023 года должны будут осуществить налоговые платежи на свои доходы со вкладов. Данный налог должен был быть введён 2 года назад, но на его оплату был установлен двухлетний мораторий в связи с коронавирусной инфекцией.

В налоговую базу попадают проценты по вкладам, счетам в банках в части превышения процентов, полученных за весь год, над процентами по вкладу 1 млн. рублей, считаемых по максимальному значению ключевой ставки Банка России из установленных на 1-е число каждого месяца в году. Собственно, при расчёте налога будет учитываться не размер депозитов, а именно сумма дохода, то есть у жителя России может быть в банке сумма меньше одного млн рублей, но он должен будет в любом случае заплатить налог на полученные проценты.

Известно, что новый налог будет взиматься в размере 13%. В случае превышения всех доходов гражданина за порог в 5 млн рублей, налог будет пересчитываться по ставке 15%.

Человек становится плательщиком нового налога при соблюдении двух основных условий:

1) размещение денег на счетах, вкладах в банках на территории РФ и статус налогового резидентства здесь не важен;

2) получаемые проценты по ставке больше, чем ключевая ставка ЦБ РФ.

Провести платежи по новому налогу нужно будет до декабря 2024 года, согласно разъяснениям Минфина. Отмечается, что от оплаты налога не освобождается ни одна из категорий граждан РФ, в том числе ни пенсионеры, ни инвалиды, ни многодетные семьи.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями