В России с 1 октября 2023 года начнётся обязательная маркировка пива в стекле

Правительство РФ утвердило постановление об обязательной маркировке пива и слабоалкогольной продукции, расфасованной в стеклянную или полимерную тару
Стеклянные бутылки с напитками
В 2023 году в России начнётся маркировка пива в стеклянных бутылках
© bublikhaus / Freepik

Правительство Российской Федерации в конце ноября 2023 года приняло постановление, которое обязывает производителей и импортеров пива и слабоалкогольных напитков использовать средства идентификации на своей продукции. Новое правило вступает в силу с 1 октября 2023 года.

Мера последует за экспериментом по цифровой маркировке всего пива и слабоалкогольной продукции, который начался 1 апреля 2021 года и продлён до 28 февраля 2023 года. Этот эксперимент охватывает все виды солодового пива, а также такие напитки, как сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха.

Принятый документ размещён на официальном веб-портале правовой информации. Кроме того, производители и импортеры таких напитков должны предоставлять подробную информацию об их идентификации, вводя соответствующие данные в систему мониторинга.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями