Сборная Англии одержала разгромную победу на стартовом матче на ЧМ-2022

Английская национальная команда победила команду Ирана со счётом 6:2 в первой игре на первенстве мира по футболу в Катаре
Игроки сборной Англии на ЧМ-2022 по футболу
Победа англичан над иранцами в первом матче на ЧМ-2022 по футболу
Кадр игры сборной Англии и команды Ирана на ЧМ-2022 по футболу

В понедельник, 21 ноября 2022 года, состоялась игра между сборными Англии и Ирана в рамках первого тура группового этапа мундиаля по футболу 2022 года в Катаре, который проходит с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Матч проходил на Международном стадионе Халифа и закончился победой англичан со счётом 6:2.

Сборная Ирана в начале матча не стала исполнять свой государственный гимн в знак протеста из-за беспорядков, которые проходят в стране в связи со смертью активистки Махсы Амини, которая была задержана правоохранительными органами за ненадлежаще покрытую голову в хиджабе. Таким образом футболисты показывают свою позицию. Известно, что болельщики команды также освистали гимн.

В результате первый тайм между англичанами и иранцами начался с потери основного вратаря. Практически в самом начале матча Алирез Бейранванд головой столкнулся с защитником своей же сборной. Более 10 минут игроку иранской сборной оказывали помощь, но он не смог продолжить игру и тогда его заменили на Хоссейна Хоссейни, а голы посыпались в ворота команды Ирана.

На 35-й минуте счёт в игре открыл Джуд Беллингем, для которого забитый мяч стал первым голом в составе сборной Англии, ставшей по своему составу одной из самых молодых на турнире. Затем на 43-й минуте Букайо Сака увеличил преимущество англичан, а через несколько минут гол забил Рахим Стерлинг.

В начале второго тайма Сака оформил дубль. Но на 65-й минуте игры отличился иранский нападающий Мехди Тареми, забив первый гол в ворота англичан. Через несколько минут Маркус Рэшфорд забил 5 гол в иранские ворота. На 90-й минуте матча забил гол полузащитник английской сборной Джек Грилиш.

Но финальную точку в игре поставил иранец Тереми. За секунды до заключительного свистка арбитр назначил 11-метровый удар в английские ворота, поскольку игрок сборной потянул за футболку футболиста Ирана. И вышедший к точке Мехди Тареми был точен.

Теперь 25 ноября 2022 года англичане встретятся с командой США, а иранцы с Уэльсом.

Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК