Самозанятость в Российской Федерации: как оформить

С 1 августа 2022 года оформить самозанятость можно через сервис Госуслуги. Кроме граждан России, стать самозанятым могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР
Человек сидит перед компьютером и делает записи
В России можно оформить самозанятость несколькими способами
allnw.ru

Согласно официальному сайту Госдумы РФ, самозанятыми могут быть те лица, у которых нет работодателя и отсутствуют наёмные работники, но они получают доход от личной трудовой деятельности. Максимальный доход самозанятого не должен быть больше 2,4 млн рублей в год.

У самозанятых существует множество преимуществ, в частности, более низкая налоговая ставка, а также отсутствие обязанности делать фиксированные взносы на пенсионное страхование. Вместе с тем самозанятые могут лично создавать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления через приложение «Мой налог».

Для того чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно сделать несколько простых шагов: Скачать на мобильный телефон приложение «Мой налог». Зарегистрироваться в приложении. Для этого необходимо отсканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию. Кроме того, зарегистрироваться можно и через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае нужны ИНН и пароль. Также с 1 августа 2022 года стала возможна регистрация с помощью учётной записи на сервисе Госуслуги. Теперь самозанятым могут стать не только жители РФ, но и граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями