Юрист подал иск к H&M о дискриминации покупателей по национальному признаку

Дмитрий Качан направил в районный суд Приморского края исковое заявление к сети магазинов H&M о дискриминации россиян, поскольку они не могут купить товары на официальном сайте компании
Закрытый магазин сети H&M
Магазины H&M перестали работать на территории РФ с марта 2022 года
© Alexey Malgavko / Reuters

Спасский районный суд Приморского края принял иск юриста Дмитрия Качана к компании H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку. Согласно ТАСС, истцом выступает глава юридической компании «Аргумент» Дмитрий Качан. И согласно мнению истца, H&M ущемляет права российских граждан в возможности покупки одежды на своём сайте.

Напомним, что H&M (Hennes & Mauritz) является шведской компанией по торговле одеждой. В начале марта 2022 года вся сеть прекратила деятельность в РФ.

По словам Качана, одежда является необходимостью, она не выступает предметом роскоши, а значит никто не может ущемлять права людей, независимо от их национальности в самых элементарных нуждах, в частности, одеваться. Так, факт закрытия магазинов H&M только на территории России предстаёт осуществлённым по собственной воле, а не из-за вынужденных обстоятельств. Потребитель оказывается в невыгодном положении.

Дмитрий Качан планирует своим исковым заявлением образовать судебную практику, которой могли бы воспользоваться другие пострадавшие. Судебное заседание назначено на 29 июня 2022 года. В тексте искового заявления отмечено, что на официальном сайте интернет-магазина H&M присутствует товар с отметкой «В наличии», однако при попытке купить товар, указывается, что временно невозможно осуществить покупку в этом регионе. Как меру компенсации морального вреда Качан требует взыскать с H&M 700 тысяч рублей.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями