Какие законы вступают в силу в июне

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 30 мая 2022 года поведал в своём Telegram-канале, какие законы вступят в силу в первый месяц лета 2022 года
Председатель Госдумы РФ
Председатель Госдумы РФ
Официальный Telegram-канал Вячеслава Володина

Согласно Вячеславу Володину, будет упрощена идентификация клиентов, физических лиц, для организаций, которые совершают операции с денежным средствами или иным имуществом. Можно будет использовать водительские права. Также будет увеличен лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не нужно проверять информацию о клиенте, до 40 тысяч рублей. Исключением станет только ж/д транспорт.

Также в июне 2022 года можно будет использовать препараты офф-лейбл для лечения тяжёлых болезней у детей при наличии согласия самого пациента или его законного представителя.

Ужесточается контроль оборота оружия. Будет увеличен возраст приобретения охотничьего оружия с 18 до 21 года. Также вводится запрет на предоставление лицензии лицам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Усиливаются и меры ответственности за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы повышаются в несколько раз: для граждан в 20 раз, для организаций в 3 раза. Максимальный размер штрафа достигает 2 млн рублей.

Социальная помощь гражданам станет более адресной, что означает, что государственные органы будут информировать население о возможностях получения пособий и льгот, которые им могут быть положены.

Одним из нововведений станет появление паспорта болельщика. Так, теперь продажа билетов на спортивные мероприятия будет возможна исключительно при наличии фан-паспорта, который оформляется с помощью сервиса Госуслуги.

Будет увеличен период страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, не окончивших школу и не поступивших в ВУЗ.

Устанавливается 5-летний срок полномочий региональных парламентов. Глава субъекта Российской Федерации будет официально называться губернатором или главой региона.

В высших учебных заведениях будут увеличены бюджетные места, что даст возможность значительному количеству студентов получить поддержку со стороны государства.

Одним из нововведений станет повышение пенсии для неработающих пенсионеров на 10% с 1 июня 2022 года. Повышены будут размер прожиточного минимума и МРОТ.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями