Государственная система «Физическая культура и спорт» готова к эксплуатации

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание о разработке домена «Спорт» и формировании системы «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт»
Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко
© Валерий Шарифулин / ТАСС

Государственная информационная система «Физическая культура и спорт», согласно официальному сайту Правительства РФ, призвана стать удобным средством управления спортивной сферой. Отмечается, что на ресурсе будут сервисы для всех, кто занимается спортом. Кроме того, система будет содержать в себе маркетплейс с коммерческими сервисами для занятия спортом и календарь соревнований. Платформа будет синхронизирована с порталом Госуслуг. Благодаря этому, каждый желающий сможет записать себя или ребёнка на нужные занятия по спортивному направлению.

По словам Дмитрия Чернышенко, информационная платформа «Физическая культура и спорт» готова к вводу в эксплуатацию. На данный момент система проходит этапы сертификации по безопасности для защиты личных данных пользователей. Пока программа работает в режиме теста. После запуска ресурса все субъекты России должны будут регулярно работать в системе, это позволит обеспечить прозрачность статистики всей сферы в целом.

Кроме того, со следующего года благодаря порталу Госуслуги можно будет оформлять налоговый вычет за оплаченные услуги спорта, которые были выбраны на сервисе. Ранее мы сообщали, как оформить вычет при оказании медицинских услуг, а также какие документы нужны для оформления вычета при оказании образовательных услуг.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями