Социальный контракт: что такое, кто и как может получить

Теперь доход члена семьи, который уволен после 1 марта 2022 года и признан безработным, не будет учитываться при оценке дохода в случае заключения социального контракта. Постановление об этом подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным
Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин
Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин
© Дмитрий Астахов / РИА Новости

Социальный контракт, согласно информации на официальном сайте Госдумы, представляет собой соглашение, заключаемое органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума по обстоятельствам, независящим от них. По этому контракту, орган соцзащиты обязуется оказать социальную помощь, в том числе различные услуги, денежные выплаты, приобретение необходимых товаров. В свою очередь, получатели должны выполнять определённые обязательства, к примеру, пройти переобучение или трудоустроиться, открыть собственное дело.

В отличие от выплаты пособий, социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Размер выплат индивидуален и зависит от ряда условий, устанавливаемых в том или ином регионе. На открытие собственного дела можно получить 250 тыс. рублей стартового капитала, на личное подсобное хозяйство — 100 тыс. рублей.

В случае если получателем не выполнены условия, прекратятся и положенные в рамках контракта выплаты. Помощь может быть назначена от 3 месяцев до года. Обратиться за оформлением соглашения можно в центре социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.

Ранее Правительством РФ были приняты меры поддержки работодателей и молодёжи.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями