Владимир Путин поздравил лыжников: россияне выиграли золото в эстафете на ОИ-2022

Российские лыжники впервые за много лет выиграли эстафету из 4-х этапов по 10 километров на Олимпийских играх 2022 года в Пекине
Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов
Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов
© Kai Pfaffenbach / Reuters

Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов заняли первое место в эстафете, пройдя всю дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды. Серебро взяли норвежские спортсмены. Бронзу получили французы, отстав от россиян на минуту и 16,4 секунды.

Президент России поздравил лыжников с выступлением на Олимпиаде в Китае, отметив, что они прошли эстафету, как крепкая, сплочённая команда. В поздравительной телеграмме Владимира Путина говорится, что спортсмены с первого этапа задали победный темп, который помог им обойти опытных соперников.

Последний раз в истории российских/советских спортсменов золотые медали в эстафете лыжники завоёвывали на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсид 42 года назад. Тогда первое место взяли советские лыжники: Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов. Всю дистанцию спортсмены прошли за 1 час и 57 минут и 3,46 секунды. Любопытно, что второе место тогда так же, как и сейчас досталось норвежцам. А вот третье место занимала Финляндия.

Ранее 4 наши спортсменки принесли золото в эстафете, которая не выигрывалась на Олимпийских играх уже 16 лет.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями