Ксения Собчак спросила Владимира Путина о пытках в тюрьмах

Президент РФ считает проблему пыток серьёзной, но уверен, что её можно решить, доводя расследования до конца
Владимир Владимирович Путин на пресс-конференции
Владимир Владимирович Путин на пресс-конференции
youtube.com/c/TASSagency

На сегодняшней большой пресс-конференции Ксения Собчак поинтересовалась, согласен ли Путин с тем, что пытки в российских тюрьмах сегодня носят систематический характер, и как можно с этим бороться. Собчак подчеркнула, что правоохранители считают проблему решаемой. Например, один из шагов — убрать функцию дознания в СИЗО.

Владимир Путин ответил, что эту проблему можно назвать общемировой. По словам президента, с ней нужно спокойно работать, опираться на добросовестное и полноценное расследование преступлений, связанных с издевательствами над заключёнными. Необходимо добиваться того, чтобы люди понимали ответственность за содеянное, а для этого нужно все расследования доводить до конца. Также необходимо пользоваться возможностями правоохранительных организаций, чтобы улучшать уровень жизни заключённых.

Путин завершил свой ответ тезисом, что к людям в местах заключения нужно относиться по-человечески, несмотря на их преступления.

Ранее уже был представлен на рассмотрение законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями