Фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана: первый R-рейтинг за 20 лет

Биографический триллер Кристофера Нолана с Киллианом Мерфи о жизни и деятельности «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера выйдет в прокат с рейтингом R
Киллиан Мерфи в фильме «Оппенгеймер» и Кристофер Нолан
Премьера кинофильма «Оппенгеймер» запланирована на 21 июля 2023 года
Соцсети Кристофера Нолана и кадр из трейлера «Оппенгеймер» с Киллианом Мерфи

Кристофер Нолан — один из самых известных и уважаемых режиссеров современности. Его фильмы обладают не только высоким качеством съемки, сценария и актерской игры, но и глубоким философским смыслом, заставляющим зрителей задумываться о самых важных вопросах жизни. Нолан известен своими амбициозными проектами в жанре научной фантастики, такими как «Начало», «Интерстеллар» и «Довод», а также трилогией о Бэтмене, которая стала одной из самых успешных в истории кинематографа.

В 2023 году Нолан представит свой новый кинофильм — «Оппенгеймер» (Oppenheimer), который будет рассказывать о жизни и деятельности американского физика Роберта Оппенгеймера, известного как «отец атомной бомбы». Это будет первый биографический фильм в карьере Нолана, а также первый кинофильм, который он снимет не для Warner Bros., а для Universal Pictures. Переговоры между Ноланом и студиями были долгими и сложными, так как режиссер настаивал на том, чтобы его кинолента вышла только в кинотеатрах, без одновременного стриминга на платформах.

Недавно стало известно, что фильм «Оппенгеймер» получил рейтинг R (Restricted) от Американской киноассоциации (MPAA), что означает, что его просмотр не рекомендован зрителям младше 17 лет без сопровождения взрослого. Это будет первый фильм Нолана с таким возрастным ограничением за последние 20 лет. Последним фильмом Нолана с рейтингом R был триллер «Бессонница» (2002).

Причины, по которым кинофильм «Оппенгеймер» получил рейтинг R, пока неизвестны, но можно предположить, что они связаны с тематикой картины, которая затрагивает вопросы войны, науки, морали и ответственности. Фильм будет основан на книге «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанной Каем Бёрдом и Мартином Шервином и получившей Пулитцеровскую премию за биографию или автобиографию.

Книга охватывает весь жизненный путь Оппенгеймера — от его детства и юности, когда он проявил себя как одаренный ученый, до его работы в Лос-Аламосе, где он возглавил секретный проект по созданию атомной бомбы, которая была использована против Японии в 1945 году. Книга также рассказывает о последствиях этого решения для Оппенгеймера и мира, о его взаимоотношениях с другими учеными, политиками и семьей, а также о его преследовании правительством США за его левые взгляды и подозрения в связях с коммунистами.

Фильм «Оппенгеймер» обещает быть не только захватывающим и напряженным триллером, но и глубоким исследованием личности и мотивов Оппенгеймера, а также этических дилемм, которые он ставил перед собой и перед человечеством. В главной роли сыграет Киллиан Мерфи, который уже работал с Ноланом в кинофильмах «Начало», «Дюнкерк» и трилогии о Бэтмене.

В других ролях такие звезды, как Эмили Блант, Мэтт Деймон, Роберт Дауни-мл., Флоренс Пью, Рами Малек и Гари Олдман. Съемки фильма начались в ноябре 2021 года в Лос-Анджелесе и продолжатся до марта 2022 года. Премьера фильма запланирована на 21 июля 2023 года.

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана — это один из самых ожидаемых фильмов 2023 года, который не оставит равнодушными любителей качественного кино. Это будет не просто биография ученого, а эпическая драма о человеке, который изменил ход истории своим гением и своим выбором.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями