Законы июня 2023 года в РФ

В июне 2023 года вступают в силу законы России в отношении защиты прав и здоровья человека, биометрии, поддержки самозанятых и ряд других нововведений
Иллюстрация законов РФ, вступающих в силу в июне 2023 года
В июне 2023 года в силу вступают законы РФ о биометрии, поддержки самозанятых, защите прав и здоровья человека и другие
Официальный сайт Госдумы РФ

Отказ от сбора биометрических данных

Начиная с 1 июня 2023 года, у граждан РФ появляется возможность отказаться от сбора и использования их биометрических персональных данных. Если ранее вы уже дали согласие на их использование, то вы также можете отозвать свое согласие. Для этого вам необходимо написать соответствующее заявление и представить его в МФЦ.

После этого данные будут удалены из ЕБС в течение 30 дней. Однако это не означает, что граждане смогут избежать биометрической идентификации в тех случаях, когда она предусмотрена законом. Например, при получении паспорта или водительского удостоверения сбор биометрических данных обязателен, и от него нельзя отказаться.

Биометрические данные – это отпечатки пальцев, снимки радужной оболочки глаза, голосовые характеристики и другие признаки, которые позволяют установить личность человека. Биометрические системы используются для идентификации сотрудников при допуске на территорию некоторых объектов. Также биометрическая идентификация используется при оказании государственных и муниципальных услуг, например, при получении паспорта или водительского удостоверения.

Сбор и обработка биометрических данных осуществляется через единую биометрическую систему (ЕБС), которая создана Ростелекомом по заказу правительства. Для включения в ЕБС граждане должны дать свое согласие. Однако многие выражают опасения за безопасность и конфиденциальность своих данных, а также за возможное нарушение прав человека.

Госконтроль за продукцией для нужд гражданской обороны и преодоления ЧС

С 1 июня 2023 года в РФ начинает действовать новый закон, который предусматривает государственный контроль за продукцией для нужд гражданской обороны и преодоления чрезвычайных ситуаций. Это означает, что МЧС России будет проверять, чтобы такая продукция соответствовала стандартам технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Целью введения этого регламента является защита здоровья людей и окружающей среды от воздействия опасных веществ, которые могут выделяться из продукции при ее использовании или утилизации.

Ограничение продажи вейпов и кальянов

С 1 июня 2023 года начинает действовать закон, который ограничивает продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции, таких как электронные сигареты, вейпы, кальяны и другие. Цель закона – защитить здоровье граждан и предотвратить распространение никотиновой зависимости среди несовершеннолетних.

По новому закону девайсы для использования продуктов, содержащих никотин, разрешены к продаже строго в специализированных точках продаж. Эту продукцию запрещено предлагать на выставках, ярмарках и продавать через автоматы и дистанционно.

Кроме того, запретительный режим ввели на демонстрацию устройств для использования никотинсодержащих продуктов в открытом доступе на торговых объектах.

При этом продавцы должны будут проверять возраст покупателей и не продавать им товары, если им нет 18 лет. С 9 мая 2023 года были увеличены штрафы  за привлечение несовершеннолетних к никотиновым изделиям.

Контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания

С 4 июня 2023 года начинает действовать закон, который дает больше возможностей для общественного контроля за ситуацией в местах принудительного содержания. Это места, где лица лишены свободы по решению суда или иного уполномоченного органа, например, следственные изоляторы, колонии, психиатрические больницы и другие.

Теперь в общественных наблюдательных комиссиях могут участвовать не только общественные объединения, но и другие некоммерческие организации, ассоциации, фонды. Комиссии имеют право свободно посещать места принудительного содержания, общаться с заключенными и персоналом, проверять документы и жаловаться на нарушения прав человека.

Закон направлен на повышение эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и предотвращение случаев насилия, пыток, жестокого обращения и других злоупотреблений.

Выборы в регионах, где введено военное положение

С 9 июня 2023 года начинает действовать закон, направленный на то, чтобы обеспечить право граждан ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей принимать участие в выборах.

На территориях, где действует военный режим, можно проводить выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, а также референдумы, если они назначены после консультаций с Минобороны и ФСБ России.

Упрощение отказа от гражданства Украины

С 17 июня 2023 года начинает действовать закон, который упрощает процедуру отказа от гражданства Украины. В соответствии с законодательством, отказ от гражданства считается действительным с момента подачи заявления в российские органы внутренних дел.

Обучение в воспитательных колониях

С 18 июня 2023 года начинает действовать закон, направленный на получение образования в воспитательных колониях.

Федеральная служба исполнения наказаний останется учредителем образовательных организаций при воспитательных колониях и сохранит свои функции и полномочия. Для обучения в них можно будет привлекать, включая договорную основу, педагогов из школ, созданных при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Поддержка самозанятых

С 29 июня 2023 года начинает действовать закон, согласно которому регистрация товарных знаков теперь разрешена для всех физических лиц, включая самозанятых и тех, кто заключает гражданско-правовые договоры на оказание услуг. До этого такое право было доступно только для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Нововведения закона способствуют дальнейшей легализации и упрощению процесса регистрации товарных знаков в России для физических лиц. Ранее, 29 мая 2023 года, вступил в действие закон, согласно которому необходимо, чтобы привязанные к товарному знаку географические наименования соответствовали месту происхождения продукции.

Эти законы РФ, вступающие в силу в июне 2023 года, изложены на официальном сайте Госдумы Российской Федерации.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями