Эрдоган остается у власти: как прошли президентские выборы в Турции в 2023 году

Во втором туре выборов президента Турции 28 мая 2023 года Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу над своим соперником — лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Во втором туре президентских выборов в Турции победу одержал действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган
Корпоративный сайт Президента Турецкой Республики

Результаты выборов: Эрдоган побеждает

Президентские выборы в Турции прошли в два тура. Первый тур состоялся 14 мая 2023 года в рамках всеобщих выборов, на которых также избирались депутаты парламента. Второй тур президентских выборов прошел 28 мая 2023 года.

По итогам первого тура ни один из четырех кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов (50% + 1 голос), необходимого для победы. Лидерство сохранил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который получил 49,52% голосов. На втором месте оказался лидер крупнейшей оппозиционной партии — Республиканской народной партии (РНП) — Кемаль Кылычдароглу, который набрал 44,88% голосов. На третьем и четвертом местах расположились беспартийный кандидат Синан Оган (5,17%) и лидер Партии Отчизны Мухаррем Индже (0,43%). По данным Центральной избирательной комиссии Турции, явка на выборах составила 87,04%.

Во втором туре выборов приняли участие только два кандидата — Эрдоган и Кылычдароглу. По данным Высшей избирательной комиссии Турции, Кылычдароглу получил 47,82% голосов, а Эрдоган с результатом 52,18% голосов победил, но его легитимность была поставлена под сомнение наблюдателями от ОБСЕ и частью общественности. Явка на выборах составила 83,87%. Это означает, что Эрдоган будет править Турцией еще пять лет.

Кемаль Кылычдароглу, лидер крупнейшей оппозиционной партии Турции Республиканской народной партии
Кемаль Кылычдароглу, лидер крупнейшей оппозиционной партии Турции, не признал свое поражение
Соцсети Кемаля Кылычдароглу

Как прошла предвыборная кампания

Предвыборная кампания в Турции была напряженной и конфликтной. Эрдоган и его сторонники акцентировали внимание на достижениях правительства в области экономики, социальной сферы, инфраструктуры и безопасности. Они также обвиняли оппозицию в попытках дестабилизировать страну и сотрудничестве с террористическими группировками. Эрдоган также использовал свой административный ресурс и контроль над большинством СМИ, чтобы дискредитировать своих соперников и мобилизовать своих сторонников.

Оппозиция, в свою очередь, критиковала Эрдогана за авторитаризм, коррупцию, нарушение прав человека и свободы слова, ухудшение экономической ситуации и изоляцию Турции на международной арене. Оппозиционные кандидаты также обещали провести реформы в сфере демократии, правосудия, образования и здравоохранения, а также восстановить отношения с Европейским союзом, США и соседними странами. Оппозиция также столкнулась с проблемами доступа к СМИ, административным давлением и фальсификациями голосования.

Эрдоган: лидер с двадцатилетним стажем

Эрдоган — один из самых долгоживущих и влиятельных лидеров в регионе, который с 2003 года возглавлял правительство и затем стал президентом. Он значительно расширил свою власть после попытки переворота 2016 года, проведя референдум об изменении конституции и переводе страны на президентскую систему управления. Его сторонники считают его сильным и харизматичным лидером, который принес Турции экономический рост, социальную стабильность и повысил ее международный авторитет. Его критики обвиняют его в авторитаризме, ущемлении прав и свобод, подрыве демократии и секуляризма, а также в провале внешней политики.

Как отреагировали кандидаты и их сторонники

После объявления результатов выборов Эрдоган выступил перед своими сторонниками в Анкаре и объявил, что его победа является «победой всего народа». Он также поблагодарил своих союзников из Партии националистического движения (ПНД) и других партий, которые поддержали его кандидатуру в рамках Народного альянса. Эрдоган пообещал продолжать работать на благо Турции и укреплять ее демократию, экономику и безопасность. Он также призвал к единству и сотрудничеству между различными политическими силами и общественными группами в стране.

Эрдоган сделал заявление по поводу результатов выборов 28 мая 2023 года в Президентском комплексе
Эрдоган сделал заявление по поводу результатов выборов 28 мая 2023 года в Президентском комплексе
Корпоративный сайт Президента Турецкой Республики

По данным турецких и международных СМИ, Кылычдароглу не признал свое поражение и заявил, что выборы были сфальсифицированы и подверглись многочисленным нарушениям. Он также обвинил Эрдогана в использовании административных ресурсов, давлении на СМИ и насилии против его сторонников. Он потребовал пересчета голосов и обратился к Верховному избирательному совету Турции с жалобой. Он отметил, что продолжит бороться за демократию и права человека в Турции.

Какие последствия имеют выборы для Турции и мира

Для Турции выборы означают продолжение политики Эрдогана, основанную на религии и национализме. Эрдоган утверждает, что он защищает интересы турецкой нации и ее исторического наследия от внешних и внутренних врагов. Он обещает восстановить экономику после сильного землетрясения, которое унесло много жизней и причинило огромный ущерб.

Для мира выборы в Турции также имеют важное значение, так как Турция является ключевым региональным игроком и членом НАТО. Турция является важным партнером для Европы, США, России и других стран по ряду вопросов, таких как борьба с терроризмом, миграция, энергетика, торговля и безопасность.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями