В Португалии отменён НДС на продукты питания (но жители страны недовольны)

Некоторое время назад в Португалии власти временно отменили НДС в размере 6% на базовые продукты, но цены продолжают увеличиваться
Продукты питания на столе
В Португалии временно отменили НДС на продукты питания
stockking / Freepik

Власти Португалии пытаются стабилизировать ситуацию в стране, замедлить рост инфляции, но тем не менее цены увеличиваются. В частности, на продукты питания. Чтобы улучшить обстановку, Правительство Португалии повысило заработную плату на 1% для госслужащих.

Для замедления роста инфляции, теперь португальские власти временно отменили НДС в размере 6% на основные товары. Всего их 44, в них вошли молоко, хлеб, рис, помидоры и несколько видов мяса и рыбы. Мера будет действовать 6 месяцев, как сообщает портал Theportugalnews.

Но на взгляд жителей Португалии, этой меры недостаточно, потому что цены все равно растут и теперь португальцам приходится просто покупать меньше, чем раньше. Вместе с тем власти также стараются провести и другие меры поддержки. В частности, увеличены субсидии для беднейших слоёв.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями