В РФ электромобили будут ездить по платным трассам без оплаты

С 1 марта 2023 года собственники электромобилей смогут бесплатно ездить по платным дорогам, такое решение приняло Правительство Российской Федерации
Электромобиль
В РФ электромобили с 1 марта 2023 года смогут бесплатно передвигаться по платным дорогам
© Freepik

Минэкономики РФ начинает эксперимент совместно с государственной корпорацией «Автодор», согласно которому владельцы электромобилей смогут без оплаты двигаться по платным дорогам. Проект продлится до конца 2023 года.

Чтобы бесплатно проехать по платным дорогам собственникам электромобилей необходимо приобрести бесконтактный транспондер T-pass или арендовать этот прибор у «Автодора». Для получения прибора нужны документы, подтверждающие, что автомобиль оснащён именно электрическим двигателем. В случае наличия у водителя T-pass его необходимо показать.

Собственникам электромобилей с 1 марта 2023 года разрешается свободный проезд по платным трассам М1, М3, М4, М11, М12 и ЦКАД, а также по участку М11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово. В Минэкономразвития предположили, что владельцы электромобилей смогут сэкономить благодаря эксперименту.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями