Старейшую Библию планируют продать за 50 млн долларов

16 мая 2023 года пройдёт аукцион в Нью-Йорке, на котором одним из наиболее дорогих лотов может стать самая ранняя Библия
Codex Sassoon на аукционе Sotheby’s
Библия Codex Sassoon будет выставлена на аукционе Sotheby’s, 16 мая 2023 года, Нью-Йорк
Официальный сайт Sotheby’s

Один из старейших аукционных домов в мире Sotheby’s представит самую раннюю и наиболее полную еврейскую Библию «Кодекс Сассуна» 16 мая 2023 года в Нью-Йорке, в 10:00 по восточноевропейскому времени (UTC+02). Предпродажная оценка кодекса составляет от 30 до 50 млн долларов.

Еврейская Библия состоит из двадцати четырех книг, разделенных на три части: Пятикнижие, Пророки и Писания. Христиане называют эти тексты Ветхим Заветом, а католические, православные и протестантские секты включают их в свои библейские каноны. Мусульмане тоже считают Тору и Псалмы богооткровенными книгами, и многие библейские истории вошли в Коран и более поздние исламские произведения.

Скопированная, напечатанная и переведенная на множество языков по всему миру, Еврейская Библия, возможно, представляет собой самую влиятельную книгу в истории человечества и основу западной цивилизации. «Кодекс Сассуна», созданный около 900 года, является самым ранним сохранившимся примером единого кодекса, содержащего все книги еврейской Библии с их пунктуацией, гласными и ударениями.

«Кодекс Сассуна»: самая ранняя и самая полная еврейская Библия
«Кодекс Сассуна»: самая ранняя и самая полная еврейская Библия
Кадр из социальных сетей Сотбис

Кодекс назван в честь его современного владельца, Дэвида Соломона Сассуна (1880–1942), который собрал наиболее крупную и самую важную частную коллекцию рукописей на иврите в мире. Некоторые из самых ценных и важных предметов в его библиотеке принадлежали к этим письменам на иврите. Каталог его коллекции начинается и заканчивается библейским материалом, а «Кодекс Сассуна» является его последней записью, отводящей почетное место этому памятнику мировой цивилизации.

Представитель аукционного дома Sotheby’s Шарон Либерман Минц отметила, что ранее первое издание Конституции США было продано за 43 млн долларов. И так как Библия считается не менее важным историческим текстом, то предполагается, что за «Кодекс Сассуна» возможно будет выручить еще большую сумму. И если предположения аукционистов оправдаются, то этот лот станет рекордным по стоимости среди исторических текстов на аукционе за всё время.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями