Евросоюз принимает новые меры для сдерживания мигрантов

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, члены Евросоюза договорились о том, чтобы усилить охрану границ для остановки потока мигрантов из Африки, Азии и с Ближнего Востока
Флаг Евросоюза в женских руках
Евросоюз принимает новые ограничения к мигрантам
© Freepik

Миграционный вопрос выступает щепетильным для европейских стран, особенно, с 2015 года, когда больше миллиона человек из Сирии и других государств стали перебираться в Европу. Практически сразу лидеры европейских стран стали принимать меры по ограничению въезда для мигрантов, чтобы сдерживать поток нелегалов.

Во время коронавирусной пандемии число мигрантов уменьшилось, однако в 2022 году количество нелегальных лиц из Африки, Азии и Ближнего Востока выросло. Известно, что границы Евросоюза пересекли больше 300 тысяч человек, что составляет более 60% мигрантов по сравнению с 2021 годом.

Вместе с тем Еврокомиссия старается с ограничениями сохранить и возможность для легальной миграции. Предполагается, что в этом случае будет решён вопрос нехватки рабочей силы. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен полагает, что нужно сосредоточиться на двух пилотных проектах на европейских границах. По планам европейских лидеров, будут сформированы мобильные сооружения для осуществления наблюдения за границами, в которые войдут автомобили, видеокамеры и сторожевые вышки.

Одной из возможных мер по защите границ ЕС от нелегалов может быть строительство стен и ограждений на внешних границах. Однако не все члены Еврокомиссии поддерживают подобную инициативу. Тем не менее европейские лидеры договорились, что при принятии решения о депортации мигранта каким-либо государством, подобная мера будет распространяться на все страны Евросоюза.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями