Доходы жителей России снизились в 2022 году на 1%

Росстат представил данные по доходам россиян за 2022 год за вычетом обязательных платежей, которые уменьшились на 1% после роста на 3,2% в 2021 году
Человек считает свои доходы и расходы
Реальные доходы россиян за 2022 год снизились
© Freepik

Согласно данным Росстата, в четвёртом квартале 2022 года реальные доходы жителей России возросли на 0,9% после падения на протяжении трёх предыдущих кварталов. Динамика действительных показателей доходов россиян, учитывая сведения Росстата, оказалась оптимистичнее осенних прогнозов Минэкономразвития. В сентябре ведомство сообщало, что ожидается падение параметров доходов на 2,2%.

Сообщается, что за январь-ноябрь 2022 года заработные платы по номинальным показателям увеличились на 12,7% по сравнении с прошлым годом, а в действительности произошло снижение на 1,1%. В ноябре 2022 года среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении составляла примерно 63 тысячи рублей.

Реальный показатель пенсий по итогам 2022 года уменьшился на 0,9% без учёта единовременной выплаты 10 тысяч рублей, осуществлённой осенью 2021 года. При учёте этой единовременной выплаты, снижение составляет 5,8%.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями