Мэр Парижа против российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года

В 2024 году в столице Франции пройдут Олимпийские игры, но власти Парижа хотят ограничить участие россиян в соревнованиях
Мэр Парижа Анн Идальго на пресс-конференции, посвященной Олимпийским играм в Париже в 2024 году, в декабре 2021 года
Анн Идальго во время пресс-конференции, посвященной Олимпийским играм в Париже в 2024 году, 13 декабря 2021 года
© JEE/SIPA

Отвечая на вопросы о возможном участии российских спортсменов на Олимпиаде-2024 в Париже, в своем интервью France Info, мэр Парижа Анн Идальго указала, что если решение остается за МОК, она не хочет российских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

По мнению Идальго, невозможно провести парад как ни в чем не бывало, чтобы делегация из РФ приехала в Париж, в то время как происходят события на Украине.

При этом во время своего предыдущего интервью телеканалу France 2 в конце января 2023 года мэр города-организатора заявила, что выступает за их участие «под нейтральными знаменами», чтобы «не лишать спортсменов возможности соревноваться». И добавила, что если Международный олимпийский комитет (МОК) разрешит присутствие российского флага во время соревнований, Анн Идальго уверяет, что не согласится с такой позицией.

Перед этим официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр высказала, что именно Международный олимпийский комитет (МОК) будет принимать решение о выдаче виз спортсменам РФ для участия в Олимпийских играх-2024.

25 января 2023 года МОК сообщил, что планирует рассмотреть возможность допуска российских и белорусских спортсменов, не поддерживающих события на Украине, к соревнованиям в нейтральном статусе.

В свою очередь Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины призвал МОК отказать в допуске российским и белорусским спортсменам к играм в любом виде.

Напомним, что XXXIII летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Ранее Федерация тенниса Австралии приняла решение не отстранять теннисистов из Российской Федерации и Белоруссии от участия в турнире Australian Open, который проходил с 16 по 29 января 2023 года в Мельбурне.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями