В Риме найдена древняя мраморная статуя Геркулеса (что это за находка?)

Во время ремонта дождевой канализации и замены труб в столице Италии, Риме, недалеко от Аппиевой дороги нашли мраморную статую
Мраморная статуя, найденная в Риме в начале 2023 года
В Риме найдена мраморная статуя, возможно, римского императора
Кадр из социальных сетей Il Parco Archeologico dell’Appia Antica

В столице Италии проводятся ремонтные работы по замене столетних труб в канализации. Известно, что, когда бульдозер выкапывал трубы, из земли показалась голова скульптуры. За всем процессом наблюдал археолог, который остановил проведение ремонта, чтобы исследовать обнаруженную находку.

По словам археолога Франчески Романы Паолилло, найденная статуя оказалась повреждённой. Она представляет собой человека, изображённого в виде Геркулеса, однако, скорее всего, статуя изображает императора Деция Траяна, которого показали в роли героя.

В пользу точки зрения, что это именно император Деций Траян выступает то, что у него показаны морщины на лбу статуи, а с морщинистым лбом этот властитель также представлен на мраморном бюсте, хранящемся в Капитолийском музее в Риме. Данный властитель знаменит тем, что он первым организовал гонения христиан в Древнем Риме. Деций планировал вернуть былую мощь Римскому государству, однако его планам не было суждено сбыться. Он правил меньше 2 лет.

Вместе с тем специалистам ещё нужно будет подтвердить свои предположения. В частности, необходимо будет определить возраст и место создания статуи, а затем приступить к её восстановлению, чтобы представить публике.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями