Шенгенская виза будет доступна онлайн

Законопроект о цифровизации шенгенских виз поддержан Европарламентом. Предполагается, что документы будут подаваться на единой платформе
Российский загранпаспорт на чемодане
Шенгенская виза будет онлайн
© ededchechine / Freepik

Европарламент в начале 2023 года поддержал законопроект словенского депутата Матьяжа Немеца о цифровизации визовых процедур в Шенгенской зоне. Сообщается, что будет создана единая платформа для всей Европы. В результате будет произведена замена бумажной наклейки в паспорте на цифровую визу. То есть будут выдаваться цифровые 2D-штрих-коды.

Целью данного проекта выступает желание властей обеспечить равный доступ жителям разных стран к возможности получения шенгенской визы, а также избавиться от бюрократии и сократить расходы, вызванные получением визы. Кроме того, предполагается, что замена бумажной визы на цифровую уменьшит количество подделок с визами.

Согласно идеям разработчиков законопроекта, цифровая визовая платформа начнёт функционировать через 3 года, в январе 2026 года. Вместе с тем пока цифровизация не станет полноценной, будут выдаваться и обычные визы. Но с 2031 года привычные бумажные визы перестанут существовать.  

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями