В Перми прошёл конкурс на ледовые скульптуры (их создавали при температуре -37 °C)

Великолепные ледяные фигуры выставлены на городской площади Перми в рамках Кубка России «Зимний вернисаж», который проходил с 8 по 13 января 2023 года
Композиция под названием «300 П», посвящённой юбилею Перми
В Перми прошёл конкурс на ледовые скульптуры
© Тимофей Калмаков / 59.ru

Участники соревнований создавали прекрасные ледяные скульптуры для выставки. В 2023 году во время работы ремесленники испытывали пронизывающий холод. В некоторые дни температура опускалась до 37 градусов ниже нуля. По словам скульптура Андрея Кокорина, укладка льда проходила на воду, а он начинал трескаться от того, что очень большая амплитуда температуры. То есть вода всегда плюс четыре, а на улице минус 30, минус 40. От этого все лопалось.

Вместе с тем известно, что к холодам скульпторы привычны. Они сами одеваются потеплее, делают перерыв на чай, да и сама работа согревает. Скульпторы относятся ко льду, как к загадке и пытаются оживить его, чтобы создать нечто значимое или изысканное, что будет существовать короткое время.

В этом году в конкурсе участвовали восемь команд из России и Белоруссии, каждая из которых состоит из двух скульпторов. Конкурс проводился в честь 300-летия города Пермского края, и художники изобразили в своих творениях жизнь в различных проявлениях.

Главный приз присудили композиции под названием «300 П», посвящённой юбилею Перми. Скульптуру создала команда из Рязани.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями