В США создают первый двухэтажный дом на 3D-принтере

В Соединённых Штатах Америки на окраине Хьюстона строят большое двухэтажное здание с помощью печати деталей на 3D-принтере
Строительство дома с помощью 3D-принтера
В США 12-тонный 3D-принтер печатает первый двухэтажный дом
Youtube-канал телеканала Хабар 24

Проект дома на 3D-принтере создан архитектором Лесли Лок. По её словам, это будет первый в США двухэтажный дом, напечатанный на 3D-принтере. Проект разработали совместно с компанией PERI 3D Construction и инженерно-строительной фирмой CIVE. Его создатели отмечают, что почти всему приходилось учиться с нуля.

Сейчас на строительном объекте в США установлен 12-тонный аппарат, который монотонно укладывает слои бетона. Площадь дома составит более 370 квадратных метров. Процесс строительства здания происходит быстрее, чем предполагалось изначально.

Для печати деталей дома и крепежа необходимо 4-5 человек. На взгляд Лесли Лок, на печать потребуется 330 часов. Сообщается, что половина работы уже проделана, в частности, построена часть второго этажа. При этом конструкция будет гибридной: частично из бетона и частично из дерева.

Создатели проекта прогнозируют, что дом будет готов ко второй половине 2023 года. Дом уже куплен семьёй, которая сохранила свою анонимность. Впоследствии планируется создать ещё несколько подобных зданий.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями